Новости

Монтаж дымохода, установка дымоходов. Эффективность работы печей или каминов во многом зависти от правильной установки или монтажа дымохода. На сегодняшний день,...
Дымоход - наружное размещение Одним из способов расположения дымоходов является возведение дымохода с внешней стороны здания. Этот способ наиболее часто используется...
Дымоход - внутреннее размещение Вертикальные участки дымохода из металлических труб проходят во внутренних помещениях. Дымоходные трубы размещают у внутренних стен...

Монтаж дымохода, установка дымоходов.

монтаж дымохода, смонтировать дымоходЭффективность работы печей или каминов во многом зависти от правильной установки или монтажа дымохода. На сегодняшний день, как показывает практика, мастера по монтажу дымоходов вводят в эксплуатацию дымоходы из нержавейки, это современный и безопасный вариант. Такие дымоходы изготовляются из кислотостойкой, жаропрочной нержавеющей стали. Вес самой конструкции дымохода из нержавейки гораздо легче, чем вес кирпичной трубы, а как следствие можно сделать вывод, что установка дополнительного фундамента не понадобиться. Основным преимуществом дымохода из нержавейки является простота монтажа (так как, по сути, такой дымоход представляет собой конструктор), части дымохода выполнены из нержавеющей стали, а значит, долговечны, устойчивы к коррозии и идеально подходят для эксплуатации с разнообразными вариациями печей, котлов и каминов. Нержавеющие дымоходы бывают двух типов – одностенные и двустенные.

Одностенные дымоходы

Одностенный дымоход – это нержавеющая труба толщиной 0,6 – 1,0 мм. Такие трубы обычно применяются для размещения внутри здания, за счет их можно дополнительно извлечь тепло для обогрева помещения. Так же одностенные дымоходы вставляются внутрь кирпичных каналов - гильзовка дымохода. Гильзовка дымохода - предотвращает разрушение и осыпания кирпичного канала дымохода. Одностенные нержавеющие дымоходы комбинируются с утепленными в частности при проходе через перекрытия, чердачные помещения и кровлю.

Двустенные дымоходы

Двустенные изолированные трубы состоят из двух слоев нержавеющей стали и утеплителя между ними (обычно это негорючая базальтовая вата), либо это может быть нержавеющая сталь в оцинкованом кожухе. Толщина термоизоляции колеблется от 30 мм. (такие дымоходы используются для газовых котлов, колонок, каминов и т.д.) и до 50 мм. (дымоход для бани, сауны, там где надо более обезопасить помещение) в зависимости от производителя и класса дымохода, рабочая температура до 600 градусов и диаметры от 100 до 1000 мм. позволяют использовать эти дымоходы как для бытовых нужд, так и для промышленных целей. Чаще всего такие трубы применяются для устройства дымоходов снаружи здания или внутри деревянных сооружений.

 

Основные преимущества нержавеющих дымоходов: хорошая тяга при круглом сечении дымохода, быстрое преодоление порога конденсатообразования и как результат минимальное разрушающее действие кислот на стенки дымохода, небольшой вес, легкость монтажа и учет индивидуальной специфики объекта монтажа, легкость очистки и долгий срок службы дымохода.

Общие требования к монтажу и эксплуатации дымоходов одинаковы: монтаж дымохода должен осуществляться специализированной организацией. 

Эксплуатация дымовых каналов должна производиться в соответствии с правилами пожарной безопасности, состояние дымохода должно проверяться не реже одного раза в год. Чистка дымохода обязательна перед началом отопительного сезона и регулярно при эксплуатации отопительного агрегата.